Главная Энциклопедия Реакции Блоги Вопросы Форум Ещё
Chemiday Авторизация:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум химиков » Органическая химия и синтез соединений » Как получить метилоранж?
Как получить метилоранж?
zamaltdinovilnar2016Дата: Пт, 28.04.2017, 14:53 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот такой вопрос, как получить метилоранж и вследствие каких процессов? 
Также не менее интересно какие именно вещества необходимо для этого использовать. 
Какие методы получения вообще есть?
 
dasq2018Дата: Пн, 01.05.2017, 10:59 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
К сожалению  я знаю только как получить раствор метилоранжа и не знаю как его самого получить. Было бы очень полезно знать как получить столь известный индикатор, так как далеко не всегда можно его купить.
 
sdasadsada2017Дата: Пн, 01.05.2017, 13:05 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Метиловый оранжевый является солью натрия. Формула метилоранжа C14H4N3O3SNa. 
Многие уже по формуле понимают что и с чем нужно смешать чтобы получить нужную субстанцию.
 
zamaltdinovilnar2016Дата: Ср, 03.05.2017, 08:29 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата sdasadsada2017 ()
Многие уже по формуле понимают что и с чем нужно смешать чтобы получить нужную субстанцию.
А я не понимаю так что мне лучше в подробностях все узнать.
Нужна точная реакция и нужны пропорции для того чтобы все смешать и получить. 
Может даже разные способы получения метилоранжа есть.
 
UltravioletДата: Вт, 16.05.2017, 23:53 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 45
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Метилоранж - обычный диазокраситель. Его получают азосочетанием из сульфаниловой кислоты и диметиланилина.

Вот копипаста из Википедии:
Навеску сульфаниловой кислоты растворяют в 25 мл 2 М раствора едкого натра (2 г NaOH в 25 мл раствора). В этом же растворе затем растворяют навеску нитрита натрия массой 4 г. После этого раствор охлаждают льдом и приливают к 25 мл 2 М раствора соляной кислоты, охлаждаемого льдом (кроме наружного охлаждения кусочки льда могут быть помещены в раствор).
Навеску диметиланилина растворяют в 5 мл 1 М соляной кислоты, охлаждают льдом и к охлажденному раствору приливают полученный выше раствор диазобензолсульфокислоты. Происходит образование красителя. Приливают еще раствор едкого натра до сильнощелочной реакции. Из раствора выделяется натриевая соль красителя в виде оранжево-коричневых лепесткообразных кристаллов. Через несколько часов краситель отфильтровывают с отсасыванием и промывают на воронке 25 мл воды. Затем его тщательно отжимают на фильтровальной бумаге и сушат в фарфоровой чашке на водяной бане.

Получение азокрасителей есть во многих лабораторных практикумах. Единственное, что ароматические амины и диазосоединения токсичны и работать с ними дома не стоит.
 
Форум » Форум химиков » Органическая химия и синтез соединений » Как получить метилоранж?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ChemiDay не навязывает вам свое мнение. Все что вы делаете - делаете на свой страх и риск.
Хостинг от uWebChemiDay.com © 2024