Главная Энциклопедия Реакции Блоги Вопросы Форум Ещё
Chemiday Авторизация:
Главная » 2017 » Июль » 28 » Фосфор. Случайные открытия в химии
16:15
Фосфор. Случайные открытия в химии

Открытие фосфора

Как все было на самом деле.

Отставной немецкий солдат Хеннинг Бранд занялся купеческой деятельностью. Дела шли у него неважно. Он постоянно жил в нужде. Это сильно его угнетало и он, чтобы разбогатеть, решил заняться алхимией. Конечно, он мечтал открыть способ получения золота из неблагородных металлов. Алхимики для достижения своей цели в своих экспериментах порой использовали самые неожиданные вещества. Хеннинг Бранд не был исключением. Однажды ему пришла идея для получения золота использовать мочу. Ход его мыслей об этом непонятен.

Бывший купец оказался настойчивым и упорным исследователем. За умеренную плату он договорился с командиром местного гарнизона о поставке этого отхода человеческой жизнедеятельности. Благо его было в достатке в солдатских казармах. Бранд получал мочу в больших количествах и приступил к опытам с ней.

Он выпаривал, дистиллировал, соединял ее с различными веществами. Ничего у него не получалось. Наконец он решил подвергнуть ее глубокому прокаливанию. В результате этого у него получился белый порошок. Он обладал необычным свойством светиться в темноте. Бранд решил, что это и есть то самое вещество, которое в дальнейшем можно будет превратить в золото. Новое вещество он назвал «светоносец», что на греческом языке звучит как «фосфор». Так был открыт новый элемент. Это произошло в 1669 году. Дальнейшие эксперименты с ним положительных результатов не принесли. Тогда Хенниг Бранд решил демонстрировать и продавать его по цене дороже, чем само золото. Производил он его в больших количествах и строго хранил секрет получения. Но Бранду так и не удалось заметно разбогатеть. Его одолели конкуренты. Им удалось уговорить алхимика продать секрет производства фосфора.

 

 

Просмотров: 1693 | Добавил: yunolon | Теги: случайные открытия, Химия, фосфор, Хеннинг Бранд | Рейтинг: 3.0/5
Всего комментариев: 0


ChemiDay не навязывает вам свое мнение. Все что вы делаете - делаете на свой страх и риск.
Хостинг от uWebChemiDay.com © 2024