Главная Энциклопедия Реакции Блоги Вопросы Форум Ещё
Chemiday Авторизация:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум химиков » Техника безопасности » Пары соляной кислоты
Пары соляной кислоты
asheliyaДата: Пн, 06.03.2017, 23:45 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Если переливать из емкости в емкость концентрированную соляную кислоту, то выделяются жесткие пары, которые вдыхать очень опасно и вредно для организма. А как можно действовать в данном случае по технике безопасности, если нет вытяжки? Или работа без вытяжки вообще не вариант?
 
alekikijДата: Вт, 07.03.2017, 00:28 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я  работал с соляной кислотой (и не только) под вытяжками и они не особо спасали от паров. Поэтому если вытяжки вообще нет, то лучше применять респиратор. Иначе получите энфизему легких через какое-то время.
 
zamaltdinovilnar2016Дата: Вт, 07.03.2017, 01:32 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я когда-то работал лаборантом, когда не смог поступить в ВУЗ с первого раза. Так вот при работе с концентрированными кислотами я всегда одевал маску-лепесток и работал только под вытяжкой!
 
alekikijДата: Вт, 07.03.2017, 15:42 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата zamaltdinovilnar2016 ()
при работе с концентрированными кислотами я всегда одевал маску-лепесток и работал только под вытяжкой!
Про вытяжку понимаю... А вот что касается маски-лепестка, то это полнейшая глупость. Она никак не спасает. Может быть даже вред даже может нанести. Влага в маске от дыхания плюс пары кислоты... хуже будет.
 
mandarinaalyaДата: Ср, 08.03.2017, 15:09 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата alekikij ()
А вот что касается маски-лепестка, то это полнейшая глупость.
Поддерживаю. По технике безопасности это не правильно. Инструктаж был проведен не правильно или вообще его не проводили. Перечитайте правила работы с концентрированными кислотами.
 
Форум » Форум химиков » Техника безопасности » Пары соляной кислоты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ChemiDay не навязывает вам свое мнение. Все что вы делаете - делаете на свой страх и риск.
Хостинг от uWebChemiDay.com © 2024