Главная Энциклопедия Реакции Блоги Вопросы Форум Ещё
Chemiday Авторизация:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум химиков » Обсуждение общих вопросов по химии » Как снять ржавчину с эмалированного чугуна?
Как снять ржавчину с эмалированного чугуна?
asheliyaДата: Чт, 27.04.2017, 08:38 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Есть ли какие-то чудодейственные способы избавиться от ржавчины, которая появилась на эмалированном чугуне и как это сделать? 
Может какое-то вещество позволит этого добиться быстрее и без отрицательных последствий?
 
dasq2018Дата: Пн, 01.05.2017, 10:31 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Соляной кислотой или серной кислотой можно эффективно растворять ржавчину. Речь не только о том чтобы ее убрать, также не помешало бы предотвратить ее появление, на то есть вещества ингибиторы коррозии.
 
sdasadsada2017Дата: Пн, 01.05.2017, 12:29 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А все эти вещества бытовой химии которые в продаже есть и предназначены для удаления ржавчины, они сделаны на основе каких веществ? 
Можно пробовать разбирать их по составу, чтобы понять как действуют.
 
sirtsarev2016Дата: Вт, 02.05.2017, 13:35 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мне интересно как кислота действует на ржавчину, растворяет ее или наоборот создает благоприятные условия для того чтобы слой ржавчины стал еще больше? Не экспериментировал никто чтобы узнать?
 
castimurДата: Ср, 03.05.2017, 05:49 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата sirtsarev2016 ()
Мне интересно как кислота действует на ржавчину, растворяет ее или наоборот создает благоприятные
Можно удалять такую ржавчину уксусными растворами кстати. Также щелочью можно протереть. 
Зависит от того что использовалось для завершения покрытия, цирконий или титан.
 
bekbelousovДата: Ср, 03.05.2017, 09:15 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата castimur ()
Также щелочью можно протереть.
 Оттирать это сложно, но вот хорошо когда можно просто нанести вещество, смыть и уже чисто чтобы получилось, вот это я понимаю хороший результат. Кислотой надо думаю, но при этом нужно правильно концентрацию выбрать.
 
Форум » Форум химиков » Обсуждение общих вопросов по химии » Как снять ржавчину с эмалированного чугуна?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ChemiDay не навязывает вам свое мнение. Все что вы делаете - делаете на свой страх и риск.
Хостинг от uWebChemiDay.com © 2024