Главная Энциклопедия Реакции Блоги Вопросы Форум Ещё
Chemiday Авторизация:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум химиков » Обсуждение общих вопросов по химии » разбилась колба ртутного градусника
разбилась колба ртутного градусника
igor7417667Дата: Пн, 30.12.2019, 17:44 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. С наступающими праздниками всех!
Как -то ранее мне на Вашем форуме оч хорошо помогли с задаваемыми ранее мной вопросами.
Надеюсь на Вашу помощь и сейчас.
Мне бы готовиться к новогодним праздникам, а случилось у нас дома ЧП - неделю назад разбился ртутный градусник.

Насколько я смог рассмотреть маркировку на пластинке со столбиком (измерительной шкалой) - все что оставалось целым от этого градусника - там точно было написано не на русском языке, мне почему-то показалось, что маркировка на немецком языке.

Дома - ребенок маленький...
Сам ртутный (с измерительной шкалой) столбик остался целым (там ртуть так и осталась на 36,6 С), а вот колбочка разлетелась.
Жена крупные шарики собрала пылесосом (хотя так и нельзя вроде делать - но хотелось ее быстрее собрать, потому как дома -малый карапуз), потом пылесос отправился на утилизацию. Я сам уже 2 дня собираю мелкие шарики по полу.
Я понимаю, что всю ртуть я вряд ли соберу.

Просто хотелось бы узнать у Вас, практиков, специалистов - насколько опасно такое разбитое количество ртути?
Стоит ли уже откладывать деньги на лечение? К каким докторам обращаться? Или уже бесполезно?

P.S. Почитал я интернет-статьи и понял, что все очень плохо((
Жена говорит, что она в своем детстве разбивала не один градусник – и жива. Жива то жива, а как же влияние на здоровье…


Сообщение отредактировал igor7417667 - Вт, 31.12.2019, 15:58
 
UltravioletДата: Чт, 02.01.2020, 20:59 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 45
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Добрый день!
Как ни странно, про ртуть в жилых помещениях есть два противоположных мнения. С одной стороны, давление паров ртути при комнатной температуре очень мало, и при регулярном проветривании даже ПДК набирается с трудом.
Ускорить процесс испарения ртути можно двумя способами: 1) измельчив её до мельчайших капелек и 2) нагревая её.
К сожалению, пылесос делает и то, и другое, поэтому пользоваться им нельзя категорически независимо от того, есть дома маленькие дети или нет.

Ртуть собирают начищенной медной проволокой (она прилипает к ней). Полную дегазацию проводят хлорным железом или марганцовкой, но и то, и другое плохо влияет на мебель, краску и всё на свете.

При острых отравлених ртути применяют унитиол или сырые яйца (они содержат цистеин, который связывает ртуть). Поможет ли сейчас - не могу сказать. Сейчас много где можно сдать анализы на ртуть и дальше действовать, ориентируясь на результаты анализов.
 
igor7417667Дата: Пт, 03.01.2020, 00:32 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Скажите, а если после пылесоса, пол (на следующий день после разбития), помыли марганцовкой а затем мыльно- содовым раствором, но на этом полу остались шарики, которые я до сих пор собираю, эти вот шарики после марганцовки и соды стали ли менее вредны или нет?
 
UltravioletДата: Пт, 03.01.2020, 21:50 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 45
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Нет, не стали. Иногда советуют ртуть засыпать серой, тогда она на поверхности связывается (образуется HgS), но изнутри продолжает испаряться.
Сода никак не реагирует со ртутью.
 
igor7417667Дата: Сб, 04.01.2020, 15:52 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Понятно.
Еще как-то читал, что наряду с ртутными термометрами, выпускают и галинстановые.
У меня градусник был какой-то импортный, вроде немецкий, куплен был не ранее 2012 года.
Мог ли у меня быть разбитый градусник не ртутным?
 
UltravioletДата: Пн, 06.01.2020, 19:48 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 45
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Маловероятно. Галинстановые термометры - большая редкость.
 
Форум » Форум химиков » Обсуждение общих вопросов по химии » разбилась колба ртутного градусника
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ChemiDay не навязывает вам свое мнение. Все что вы делаете - делаете на свой страх и риск.
Хостинг от uWebChemiDay.com © 2024