Главная Энциклопедия Реакции Блоги Вопросы Форум Ещё
Chemiday Chemiday Авторизация:
11.05.2020, 23:25
Вопрос от minmintokio

Карбид алюминия массой

Карбид алюминия массой 2,88 г растворили в 120 г 21%-го раствора азотной кислоты. Рассчитайте массовую долю кислоты в получившемся растворе.​​
| оценка: 0.0 | голосов: 0


Ответы:


heart 0
nechaev1507 | 12.05.2020 00:46
при взаимодействии азотной кислоты с карбид алюминия получается нитрат алюминия и метан
Al4C3 + 12HNO3 = 4Al(NO3)3 + 3CH4
масса карбида 2,88 г, n= 2.88г / 144 = 0,02 моль
n(HNO3) = 120г х 0,21 / 63 г / моль = 0,4 моль,
по уравнению реакции
кислоты необходимо 0,02 * 12 = 0,24 моль, останется в растворе 0,4-0,24 = 0,16 моль
масса оставшейся кислоты = 0,16*63 = 10,08 г
потери метана из раствора составят 0,02*3=0,06 моль или 0,06*16=0,96 г
масса раствора 120 + 2,88 - 0,96 = 121,92 г
Wкислоты = 10,08/121,92 = 0,08 или 8%

Для комментирования необходима авторизация:



ChemiDay не навязывает вам свое мнение. Все что вы делаете - делаете на свой страх и риск.
О сайте | Отзывы и предложения | Обратная связь | Страница в ВК
ChemiDay.com © 2020