Главная Энциклопедия Реакции Блоги Вопросы Форум Ещё
Язык: ru en es
Chemiday Авторизация:

Реакция взаимодействия хлорида ванадия(III) и водорода

2VCl3 + 3H2 → 2V + 6HCl



Реакция взаимодействия хлорида ванадия(III) и водорода с образованием ванадия и хлороводорода. Реакция протекает при температуре выше 900°C.

VCl3 (например, 6-7 г) н лодочке из платины помешают в платиновую трубку, которая находится в более длинной трубке из газоплотной высокотемпературной керамики (масса Пифагора или Al2O3). Над VCl3 пропускают водород (к чистоте водорода в этом случае предъявляются высокие требования). Назначение платиновой трубки предотвратить возможность взаимодействия сублимирующих хлоридов ванадия с керамикой и последующего загрязнения содержимого лодочки соединениями кремния. Кроме того, для более полной защиты от возможного загрязнения образующегося металлического ванадия перед платиновой лодочкой по ходу газа помещают еще одну лодочку из Al2O3, содержащую геттер - ванадиевый или титановый порошок. На конце реакционной трубки присоединены большая пустая U-образная трубка, служащая для наблюдения за отходящими газами, и промывалка с едким кали для поглощения HCl.

Реакционную трубку медленно нагревают в трубчатой электрической печи до 900°С. Вначале выделяется незначительное количество коричневых паров. Нагревание продолжают до тех пор, пока совершенно не прекратится выделение HCl. Продукт выгружают в токе водорода лишь после полного остывания. Продукт состоит в основном из гидрида ванадия, который переводит в металл при нагревании в высоком вакууме. (Осторожно: Тонко дисперсные гидрид ванадия и металлический ванадий могут оказаться чувствительными к воздуху и даже пирофорными.)

Платиновая лодочка и защитная платиновая трубка в результате проведения процесса загрязняются ванадием. Они темнеют и становятся более ломкими. Очистку и регенерацию платины можно производить прокаливанием ее на воздухе или выдерживанием в расплавленной смеси из 1 части KNO3 и 15 частей NaKCO3. При этом ванадий переходит в V2O3 и удаляется.


Изображение реакции: Изображение1 BB html

Кодировка для поиска: 2 VCl3 + 3 H2 cnd [ temp ] = 2 V + 6 HCl

Ключевые слова: H2, HCl, VCl3

Добавлено / отредактировано: 16.08.2015 /

Оценка информации: 5.0 из 5 / количество голосов: 1


Для комментирования необходима авторизация:

ChemiDay не навязывает вам свое мнение. Все что вы делаете - делаете на свой страх и риск.
О сайте | Отзывы и предложения | Обратная связь | Автор и основатель
Хостинг от uWebChemiDay.com © 2024