Главная Энциклопедия Реакции Блоги Вопросы Форум Ещё
Chemiday Авторизация:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум химиков » Обсуждение общих вопросов по химии » Очистка от накипи на примере парового котла
Очистка от накипи на примере парового котла
alekikijДата: Чт, 23.03.2017, 08:21 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Есть задача очистить от накипи паровой котел. Решения какие могут быть?
Подойдет для этого раствор соляной кислоты, концентрация 3% этого достаточно и что еще?
 
KarambolДата: Чт, 23.03.2017, 08:46 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Химическая очистка от накипи самая эффективная и с концентрацией я думаю что правильно вы определились. В первую очередь надо очистить, а от агрессивного воздействия лучше защитить. Более трех процентов не должно быть.
 
castimurДата: Ср, 12.04.2017, 07:52 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я думаю, что надо узнать точный состав накипи, чтобы знать как с ней бороться. 
Как вы считаете, этот подход борьбы с накипью является эффективным или же нет? Бороться подобным с помощью подобного.
 
alekikijДата: Сб, 22.04.2017, 06:15 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата castimur ()
Я думаю, что надо узнать точный состав накипи, чтобы знать как с ней бороться.
 Как узнать-то? Есть идеи? По-моему это было бы неплохо если честно, но не знаю как. Поэтому и подумал насчет раствора соляной кислоты, что это должно помочь решить проблему в любом случае по идее. 
Цитата Karambol ()
Более трех процентов не должно быть.
Спасибо.
 
dasq2018Дата: Пн, 01.05.2017, 10:45 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Только соляную кислоту сложно купить, некоторые вроде как получают ее сами, в общем в этом есть что-то. Но если нельзя просто так купить, то нет ли запрета и на ее получение?
 
sdasadsada2017Дата: Пн, 01.05.2017, 12:36 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата dasq2018 ()
Только соляную кислоту сложно купит
Ничего не сложно. Можете посмотреть продукцию компании Аквахим, не реклама. И в магазине Formula СПб есть канистры по 20 л продается. 
Так что не знаю где вы видели сложность чтобы найти. Зависит от того где вы живете.
 
sadfdssdf2017Дата: Пн, 01.05.2017, 15:12 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну чтобы знать как растворить накипь, надо знать из чего состоит так чтобы максимально эффективно подействовать, ну и не вызвать при этом отрицательную реакцию со стороны вещества на которое оказывается воздействие. Не получится локально воздействовать только на накипь.
 
sirtsarev2016Дата: Вт, 02.05.2017, 13:33 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата sadfdssdf2017 ()
Ну чтобы знать как растворить накипь, надо знать из чего состоит так чтобы максимально эффективно подействовать
Да ладно, по сути это какая-то кислота должна быть. Вы возьмите даже обычный чайник, налейте уксус или воду с лимонной кислотой и посмотрите как накипь начнет отходить от стенок чайника при нагреве.
 
Форум » Форум химиков » Обсуждение общих вопросов по химии » Очистка от накипи на примере парового котла
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ChemiDay не навязывает вам свое мнение. Все что вы делаете - делаете на свой страх и риск.
Хостинг от uWebChemiDay.com © 2024