Главная Энциклопедия Реакции Блоги Вопросы Форум Ещё
Chemiday Авторизация:
24.03.2017, 17:11
Вопрос от Life-less

Установите состав исходных ароматических соединений, если молярная масса каждого из двух веществ не превышает 110г/моль.

Задача 7. Смесь ароматических соединений

Смесь двух ароматических соединений массой 8,42 г окислили сернокислым раствором перманганата калия, в результате чего получили бензойную кислоту и газ, который вызывает помутнение известковой воды. Такую же смесь восстановили боргидридом натрия, получив смесь ароматического спирта и углеводорода массой 8,58 г.

Установите состав исходных соединений, если молярная масса каждого из двух веществ не превышает 110г/моль. Также известно, что исходная смесь имеет нейтральную среду и каждое из веществ вступает в реакцию как с перманганатом калия так и с боргидридом натрия.

В ответе в первом поле укажите молярную массу исходного ароматического соединения с большей молекулярной массой

Во втором поле укажите массовую долю этого соединения в %, с точностью до целого.
| оценка: 0.0 | голосов: 0


Ответы:


heart 0
Ultraviolet | 04.04.2017 10:27
Первое соединение - это бензальдегид: он даёт ароматический спирт (бензиловый) при восстановлении, а окисляется в бензойную кислоту.
Второе соединение - стирол. Он окисляется с разрывом цепи, давая бензойную кислоту и углекислый газ, а при реакции с боргидридом даёт этилбензол.

Молекулярная масса бензальдегида равна 106г/моль, а стирола - 104г/моль. Обозначим за a и b количество моль каждого компонента в смеси. Получаем систему уравнений:
a*106 + b*104 = 8,42
2*(a+b) = 8,58 - 8,42        // Каждое из соединений при реакции с боргидридом присоединяет водород, увеличивая массу на 2.

Решив систему уравнений, получаем a = 0.5, b = 0.3
Массова доля бензальдегида равна 62,5%.

Для комментирования необходима авторизация:



ChemiDay не навязывает вам свое мнение. Все что вы делаете - делаете на свой страх и риск.
О сайте | Отзывы и предложения | Обратная связь | Автор и основатель
Хостинг от uWebChemiDay.com © 2024